Cientos de niños buscan la final del Delegacional de Bicicross

Esta semana las nueve demarcaciones de la ciudad albergarán clasificatorios para el Delegacional de Bicicross.

TIJUANA, ENERO 25, 2022.- Tras celebrar los primeros clasificatorios rumbo al Delegacional de Bicicross, el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (IMDET) continuará con la actividad de las eliminatorias esta semana en diversas sedes de las nueve demarcaciones de la ciudad.

 

Continuando con la encomienda realizada por la Alcaldesa Montserrat Caballero Ramírez, presidenta del XXIV Ayuntamiento de Tijuana, de llevar el deporte para todos a todos los rincones de la ciudad, el clasificatorio de esta semana se pondrá en marcha en la delegación La Presa Este.

El escenario de la primera fecha de esta semana será la Unidad Deportiva Maclovio Rojas, que este miércoles a las 15:00 horas albergará el primer clasificatorio del evento dirigido a menores en las categorías 6-7, 8-9, 10-11 y 12-13 años, rama varonil y femenil.

Este jueves 27 de enero las acciones se trasladarán al campo de futbol Blake Mora en La Mesa (14:30 horas), al campo Bondojo en Otay Centenario (15:00 horas) y a la Unidad Deportiva Terrazas en La Presa Este (15:00 horas).

La mayoría de la actividad estará concentrada este viernes 28 de enero en las demarcaciones Playas de Tijuana, Sánchez Taboada, San Antonio de los Buenos, Cerro Colorado, La Presa Abelardo L. Rodríguez, Centro, La Mesa y Otay Centenario.

Esta semana los últimos clasificatorios se llevarán a cabo el sábado 29 de enero en la cancha de usos múltiples de la Colonia Alemán en Centro, la escuela Genaro Vázquez en Sánchez Taboada, en la colonia Mariano Matamoros y en la Secundaria Técnica 33 en Cerro Colorado y en la escuela Leandro Valle de Playas.

Delegacional de Bicicross
26-01, 15 horas, UD Maclovio Rojas, Presa Este
27-01, 14:30 HRS, Campo fútbol Blake Mora, La Mesa
27-01, 15 HRS, Campo fútbol Bondojo, Otay Centenario
27-01, 15 HRS, UD Terrazas, Presa Este
28-01, 10 HRS, Parque Azteca, Playas de Tijuana
28-01, 10 HRS, frente a delegación Sánchez Taboada, Sánchez Taboada
28-01, 10 HRS, UD El Rubí, San Antonio de los Buenos
28-01, 10 HRS, Praderas de la Presa, Cerro Colorado
28-01, 11 HRS, CD Saul Zuno, Valle Verde, Presa ALR
28-01, 12 HRS, Pista Skate Board, Cerro Colorado
28-01, 13 HRS, Esc. Álvaro Obregón, Centro
28-01, 14 HRS, La Gloria, San Antonio de los Buenos
28-01, 14:30 HRS, Parque Benito Juárez, La Mesa
28-01, 14:30 HRS, Prim Francisco Zarco, Otay Centenario
29-01, 10 HRS, Canchas Multiusos, Alemán, Centro
29-01, 10 HRS, Esc. Genaro Vázquez, Sánchez Taboada
29-01, 10 HRS, Mariano Matamoros, Cerro Colorado
29-01, 12 HRS, secundaria técnica 33, Cerro Colorado
29-01, 12 HRS, Esc Leandro Valle, Playas de Tijuana

#TijuanaParaTodos
#DeporteParaTodos
#IMDET25Aniversario