Surgen los primeros medallistas en el abierto mexicano de Para Natación

En Tijuana los podios de las diferentes pruebas y categorías empiezan a tener nombres y apellidos 

TIJUANA, ABRIL 20, 2022.- Luego de una intensa primera jornada del Abierto Mexicano de Para Natación 2022, surgieron los primeros medallistas en las categorías Mayor y Juvenil en el Centro Acuático de Centro de Alto Rendimiento (CAR), de Baja California.

Grandes emociones se vivieron en el primer día de competencia que ofrece el evento organizado por el Comité Paralímpico Mexicano (COPAME), en coordinación con el INDE de Baja California, del cual resultará el selectivo para el Campeonato Mundial de Mayores en Madeira, Portugal y para el Panamericano Juvenil, ambos en este 2022.

En el cierre de la jornada, COPAME llevó a cabo la premiación a lo mejor en los 200 metros libres CI Varonil y Femenil, 50 metros pecho Varonil y Femenil y 200 metros pecho Varonil, con la presencia de la directora general del INDE, Lourdes Cañez Martínez, y el titular del deporte adaptado de CONADE, Juan Pedro Toledo.

A continuación presentamos a los medallistas en la Final A y Juvenil.

200 METROS LIBRES CI VARONIL 

FINAL A

1.- Juan José Gutiérrez, SM6, Guanajuato

2.- Luis Armando Andrade, SM8, BCS

3.- Raúl Gutiérrez, SM6, Guanajuato

JUVENIL

1.- Jesús Alberto Gutiérrez, SM6, Guanajuato

2.- Alejandro Alvarado, SM6, Yucatán

3.- Néstor Hernández, SM9, Querétaro

200 METROS LIBRES CI FEMENIL 

FINAL A

1.- Naomi Somellera, SM7, Veracruz

2.- Silvana López, SM10, Campeche

3.- Natalia González, SM8, Estado de México

Juvenil

1.- Natalia González, SM8, Estado de México

2.- Yuridia Moreno, SM9, Jalisco

3.- América Maqueda, SM14, Querétaro

50 METROS PECHO VARONIL 

FINAL A

1.- Pedro Rangel, SB5, Jalisco

2.- José Castorena, SB2, Jalisco

3.- Ángel de Jesús Castan, SB5, Veracruz

JUVENIL

1.- Carlos Avedillo, SB7, Querétaro

2.- Néstor Hernández, SB8, Querétaro

3.- Adolfo Herrera, SB7, Michoacán

50 METROS PECHO FEMENIL 

FINAL A

1.- Nely Miranda, SB3, Veracruz

2.- Patricia Valle, SB3, Querétaro

Juvenil

1.- Ximena González, SB8, Querétaro

2.- Camila Pérez, SB3, Jalisco

3.-Lorena Puente, SB6, Nuevo León

200 METROS PECHO VARONIL 

JUVENIL

1.- Maximiliano Aguilar, S8, Guanajuato

2.- Steffano Aguilar, S8, Guanajuato

3.- Julio Guzmán, S9, Guanajuato