Lidera Stephanie Rodríguez con dos oros la jornada de siete metales para BC en el canotaje: INDE

A una jornada de concluir este deporte en los Nacionales CONADE, la carta fuerte del canotaje estatal le da dos de los tres oros a Baja California, el otro metal dorado lo gana Nicol Pimentel  

TIJUANA, JUNIO 28, 2022.- La internacional Stephanie Rodríguez lideró con dos oros los que fue una jornada de siete metales para Baja California en la penúltima fecha del canotaje de los Nacionales CONADE 2022. 

En las pruebas de velocidad que se disputan en la presa Abelardo L. Rodríguez de Tijuana, la delegación bajacaliforniana encontró en Nicol Pimentel a otra medallista de oro, y sumó, además, dos preseas de plata y dos de bronce.

Haciendo valer su jerarquía, Stephanie Rodríguez confirmó ser una de las cartas fuertes de este deporte ganando primero el oro en la prueba de C2 en 500 metros acompañada de Rosa Elena Morales, categoría 19-23 años, marcando tiempo de 2:15.40 y dejando con la plata a la UNAM que hizo registro de 3:01.06.

El segundo metal dorado para Stephanie fue la prueba individual C1 de 200 metros con marca de 55.56 segundos para superar a la neoleonesa Zaira Olivares, quien marcó 1:03.10, mientras que el bronce fue para Daniela Estrella de Tampico con 1:06.09 en el reloj.

En el intermedio de ambas pruebas, llegó el tercer metal dorado conseguido por la delegación del Estado 29, a cargo de Nicole Pimentel en los 200 metros en la categoría 16-18 años, en C1.

Con cronometraje de 53.78 segundos, la bajacaliforniana se quedó con el primer lugar y superó a Rosa Estrella de Tampico quien dio tiempo de 1:00.78, superando a su vez, a Cecilia Martínez de la Ciudad de México, quien finalizó el recorrido en 1:03.93.

La jornada dejó también las platas de Daniela Ramírez en K1, así como las de la dupla formada por David Flores y Marcos Alonso en el K2.

Cooperaron a la cosecha con bronce Karen Berrelleza y Valeria Haro, ambas en K1, en 200 y 500 metros, respectivamente.

MEDALLAS DE BC EN LA TERCERA JORNADA DE CANOTAJE 

PRUEBA 500 MTS., C2 FEMENIL, 19-23 AÑOS 

1.- Stephanie Rodríguez y Rosa Morales (BC), 2.15.40 minutos

2.- Karyme Azpeitia y Samantha Caballero, (UNAM), 3.01.06 minutos.

PRUEBA 200 MTS.,  C1 FEMENIL, 16-18 AÑOS 

1.- Nicol Pimentel (BC), 53.78 segundos

2.- Rosa Estrella (TAM), 1.00.78 minuto

3.- Cecilia Martínez (CD MEX), 1.03.90 minuto

PRUEBA 200 MTS., C1 FEMENIL, 19-23 AÑOS 

1.- Stephanie Rodríguez (BC), 55.56 segundos.

2.- Zaira Olivares (NL), 1.03.10 minuto

3.- Daniela Estrella (TAM), 1.06.69 minuto

PRUEBA 200 MTS., K1 FEMENIL, 16-18 AÑOS 

1.- Ana Hernández (NL), 51.06 segundos

2.- Daniela Ramírez (BC), 52.38 segundos

3.- Alizon Ledesma (QRO), 54.78 segundos

PRUEBA 500 MTS., K2 VARONIL, 14-15 AÑOS 

1.- Erick Escobar y Daniel Mendoza (JAL), 1.46.00 minutos

2.- David Flores y Marcos Alonso (BC), 1.46.95 minutos

3.- Diego Aguado y Sebastián Ramírez (QRO), 1.48.61 minutos

PRUEBA 500 METROS, K1 FEMENIL, 16-18 AÑOS

1.- Ana Hernández (NL), 2.05.00 minutos.

2.- Paola Guadarrama (CD MEX), 2.05.53 minutos.

3.- Valeria Haro (BC), 2.13.85 minutos

PRUEBA 200 METROS K1 FEMENIL, 19-23 AÑOS

1.- Beatriz de Lourdes Briones (NL), 45.24 segundos.

2.- Isabel Aburto (JAL), 46.73 segundos

3.- Karen Barrelleza (BC), 49.72 segundos