Cierra Baja California el Nacional de Taekwondo con una plata en poomsae

Dalia Durazo y Carlos Sosa acarician el oro en la modalidad de formas y se convierten en la segunda mejor dupla mixta de la competencia que reunió a lo más selecto del país 

MEXICALI, MARZO 14, 2022.– Con la obtención de otra medalla de plata, Baja California cerró su participación en la modalidad de Formas (poomsae) del Campeonato Nacional de Taekwondo celebrado este fin de semana en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana. 

 

Fue en la prueba de Parejas Mixtas en donde llegó este nuevo logro, gracias a la dupla conformada por Dalia Durazo y Carlos Sosa de la Categoría Juvenil, quienes se pudieron posicionar en el segundo puesto más prestigioso del podio nacional.

La Federación Mexicana de Taekwondo, que preside Raymundo González, premió a la mancuerna que en su ejecución hizo un excelente trabajo en cuanto a lo estético de las poses ofrecidas, luego de llevarse las mejores calificaciones de los jueces.

Para el bajacaliforniano Carlos Sosa esta fue su segunda presea de plata en el Campeonato Nacional Poomsae, ya que un día antes se había quedado en el segundo lugar en la prueba tradicional individual estilo libre.

“Me siento muy bien, estoy muy contento, sin embargo, tengo que seguir trabajando más para estos Nacionales y los próximos eventos, y existe la posibilidad de asistir a Puerto Rico, así que también me quiero medir a nivel internacional”, dijo el doble medallista bajacaliforniano.

El podio se completó con la pareja de Yucatán en el primer lugar, integrado por Alec Alger y Eny Pech,  y el tercero fue para Nuevo León con Salvador Hinojosa y Lee Kim Na Yeon, quienes compartieron el bronce con Oaxaca que tuvo a sus exponentes en Gabriela Hernández y Raúl Martínez.

 PARTICIPACIÓN INDIVIDUAL DE LOS TALENTOS BAJACALIFORNIANOS 

 ATLETA              CAT.        POS. 

Diana Morales      Cadete           Oro

Fernanda Osuna  Cadete           7mo

Carlos Sosa         Juvenil           Plata

Lizeth Estrella      Juvenil        Semifinales

Laura Alemán      Juvenil            8vos

Dalia Durazo        Juvenil           6to