Cumple voleibol varonil con su etapa estatal de nacionales CONADE

Haciendo valer la localía, selectivos de Tijuana ganan todas las categorías y ahora serán la base de la selección que afrontará la justa nacional 

TIJUANA, MARZO 1, 2022. – Los representativos de Tijuana en la disciplina de voleibol de sala varonil repitieron la gran actuación de los equipos femeniles al ganar el martes 22 de febrero las tres categorías del selectivo estatal rumbo a los Nacionales Conade 2022.

Intensa actividad en el Gimnasio de Usos Múltiples del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana, en donde se permitió la presencia de público en general, respetando las reglas de bioseguridad implementadas en toda la instalación por parte del INDE.

En lo que respecta a los resultados, Tijuana ganó en la categoría 2002-2003, venciendo a las representaciones de Mexicali 25-11 y 25-18, a Ensenada 25-14 y 25-12. Cerrando los anfitriones con otra victoria a costa de Tecate 25-21 y 27-25.

El equipo estuvo conformado por:

– Leonardo Trejo

– Ángel Hernández

– Hugo Beltrán

– Cristian Hernández

– Alexis Martínez

– Isaí Castañeda

– Jonathan Orduño

– Sebastián Torres

– Jorge Hernández

– Oscar Páez

– Samuel Ballesteros

– Luis Alberto Palos

Entrenador: Jorge Romero

La Juvenil Menor (2004-2005), también terminó la etapa clasificatoria con marca perfecta de 3-0, superando a los cachanillas con parciales de 25-16 y 25-6, para después enfrentar y vencer a Ensenada con parciales muy parecidos 25-14 y 25-13, cerrando con la obtención del campeonato al derrotar a Tecate en dos parciales de 25-9.

Esta selección está conformada por:

– Carlos Almaraz

– Nelson Chávez

– Andrés Raudry

– Oscar Manríquez

– Diego Esquivel

– Miguel Hernández

– Diego Sánchez

– Jorge García

– José Luis Flores

– Alfredo Vázquez

– Alan Ortega

– Martín Arredondo

Entrenador: Oscar Licea

Durante los partidos de la categoría Infantil (2006-2007) Tijuana doblegó a Mexicali 25-6 y 25-15, hizo lo propio frente a los ensenadenses 25-10 y 25-14, rematando ante Tecate con un primer parcial de 25-3 y el segundo 25-7.

La selección anfitriona utilizó a:

– Bladimir Rivera

– Ángel Gómez

– Jorge Elicea

– Arath Montoya

– Biango Gutiérrez

– Miguel Villegas

– Ángel Ornelas

– Aarón Rivas

– Armando Molina

– Pedro Hernández

– José Arana

– Jonathan Hernández Medina

Tabla final de posiciones 

2006-2007

  1. Tijuana 3-0
  2. Ensenada 2-1
  3. Tecate 1-2
  4. Mexicali 0-3

Categoría 2004-2005 

  1. Tijuana 3-0
  2. Ensenada
  3. Mexicali
  4. Tecate

Categoría 2002-2003 

  1. Tijuana 3-0
  2. Mexicali 2-1
  3. Ensenada 1-2
  4. Tecate 0-3